Телефон

+7 900 111-11-11

Email

info@mysite.com

Часы работы

Пн - Пт : 08:00 - 20:00

Этапы лечения

Несмотря на все преимущества элайнеров, применять их не всегда целесообразно. В сложных случаях, например, при глубоком прикусе, требуется значительное воздействие, которое пластиковая капа просто не может обеспечить. Вид ортодонтического аппарата, который подойдет вам, доктор подберет по результатам предварительного обследования. Если есть показания к использованию элайнеров, ортодонт разработает план лечения.

На подготовительном этапе врач проводит полную диагностику. Обязательно делают ортопантомограмму. Это панорамный рентгеновский снимок зубов, на котором видно все единицы, включая полностью или частично ретинированные, сверхкомплектные и т.д. Также на панорамном снимке видно костную ткань, корни зубов и любые патологии. Она позволяет оценить состояние зубочелюстной системы пациента. В дальнейшем сравнение двух ОПТГ позволяет контролировать динамику процесса.

Снимки обрабатывают компьютерной программой. На их основе моделируется весь процесс лечения. С помощью ОПТГ и компьютерной модели ортодонт:

  • Оценивает состояние зубов пациента, их расположение, сложность дефекта.
  • Рассчитывает приблизительный срок коррекции и количество элайнеров.

Дальше доктор снимает слепок зубов или с помощью интраорального сканера сразу делает скан. Скан необходим для создания 3D модели. На их основе формуют весь комплект элайнеров. После того, как зубы начинают менять свое положение, элайнер перестает плотно прилегать, поэтому комплект нужно менять.

После того, как базовый комплект кап будет изготовлен, доктор поможет вам его установить и объяснит, как ими пользоваться. Во время процесса выравнивания элайнеры носят постоянно, не менее 22 часов. Снимать аппарат можно на время еды и для очистки.

Набор меняют по мере движения зубов. Если этого не сделать, эффективность лечения снижается. Кроме того, из-за неправильного прилегания аппарата к зубам может возникнуть дискомфорт, появиться дефекты речи. Очень важно тщательно соблюдать все рекомендации врача во время процесса выравнивания прикуса.

Набор меняют по мере движения зубов. Если этого не сделать, эффективность лечения снижается. Кроме того, из-за неправильного прилегания аппарата к зубам может возникнуть дискомфорт, появиться дефекты речи. Очень важно тщательно соблюдать все рекомендации врача во время процесса выравнивания прикуса.

Стоимость лечения элайнерами

Стоимость коррекции прикуса элайнерами в нашей клинике – от 254 тыс. рублей. На ее влияют разные факторы:

  • Сложность патологии.
  • Сроки лечения и количество комплектов капп.
  • Необходимые диагностические процедуры.

Повлиять на срок и стоимость лечения могут и субъективные факторы. Недобросовестное выполнение рекомендаций доктора может увеличить срок, необходимый для выравнивания прикуса. А это в свою очередь приведет к увеличению стоимости. Нельзя не учитывать и индивидуальные особенности каждого пациента. Двух абсолютно одинаковых случаев не бывает, поэтому доктор может достаточно точно спрогнозировать эффективность применения элайнеров, но не может дать абсолютной гарантии.

При незначительных дефектах прикуса, исправление элайнерами обходится дешевле установки брекет-системы. При этом по эффективности съемные аппараты не уступают традиционному ортодонтическому лечению. При серьезных патологиях выбор в пользу капп ради экономии нецелесообразен. Они не могут обеспечить такого же результата, как брекеты, лечебный процесс может сильно затянуться. В результате такая неоправданная экономия превращается в дополнительные затраты.

Выбирать подходящий вам тип ортодонтического аппарата должен врач. При этом он ориентируется на клиническую картину и сложность аномалии. Мы можем предложить нашим пациентам разные варианты элайнеров. Поэтому в нашей клинике вы можете получить качественное лечение в соответствии с вашим бюджетом.

Юлия Осина

Юлия Осина - стоматолог общей практики, ортодонт. Закончила НГМУ в 2008 году. Работает по специальности более 12 лет. Является автором многих популярных статей о стоматологии.

Рекомендованные статьи