Телефон

+7 900 111-11-11

Email

info@mysite.com

Часы работы

Пн - Пт : 08:00 - 20:00

Элайнеры – съемные ортодонтические аппараты, которые используют для исправления прикуса. Они практически не заметны на зубах, эффективны в лечении многих патологий, подходят для периода ретенции. Ортодонты нашей клиники применяют в своей работе элайнеры известных брендов: Star smile, Invisalign.

Зубы имеют неправильное положение? Приходите на консультацию ортодонта в нашу клинику. Специалист проведет первичный осмотр и предложит подходящие варианты.

Преимущества использования элайнеров

Элайнеры – это прозрачные силиконовые или пластиковые каппы. После установки они плотно прилегают к зубному ряду, давят на зубы и провоцируют их смещение в нужное положение. Так как элайнеры прозрачны, они практически не заметны во время ношения. В отличие от брекетов они оказывают комплексное давление на зубы за счет плотного прилегания.

Этот метод имеет преимущества:

  • Эстетичность. Коррекция прикуса занимает много времени, поэтому заметная ортодонтическая конструкция может вызывать психологический дискомфорт. В отличие от брекетов элайнеры практически не заметны.
  • Комфорт во время носки. Брекеты требуют привыкания. В первое время после установки пациенты испытывают дискомфорт, могут возникать проблемы с дикцией. Элайнеры лишены этого недостатка. Они очень комфортны и удобны в носке.
  • Простота ухода. Уход за брекетами достаточно сложен, так как после их установки образуются труднодоступные места, где скапливается зубной налет. Так как элайнеры – это съемные конструкции, ухаживать за ними просто. Снять конструкцию и промыть ее можно самостоятельно, без посещения врача. Благодаря плотному прилеганию каппы к зубам, они обеспечивают дополнительную защиту коронок от скопления зубных отложений.
  • Нет ограничений по рациону питания. Во время ношения брекетов пациенту не рекомендуется есть твердую и вязкую пищу. При использовании элайнеров таких ограничений нет. Во время еды их снимают, поэтому пациент может питаться привычной ему пищей.
  • Универсальность. Использовать элайнеры можно в любом возрасте. Так как они комфортны во время ношения, они хорошо подходят для маленьких детей.
  • Небольшой вес конструкции. Элайнеры изготавливают из силикона или пластика, поэтому они легкие. Небольшой вес аппарата обеспечивает дополнительный комфорт во время лечения.
  • Гипоаллергенность. Полимерные материалы, из которых изготавливают каппы, не вызывают аллергию. Так как в их конструкции нет металлических элементов, элайнеры можно использовать у пациентов с аллергией на металл.
  • Не травматичны. Металлические элементы брекетов могут стать причиной повреждения слизистой оболочки полости рта. Элайнеры с гладкой поверхностью не травмируют слизистую, не вызывают раздражений.
  • Мягкое воздействие. В брекет-системах на поверхность зубов давит металлическая дуга с эффектом памяти. Это давление может быть очень сильным. Каппы плотно прилегают к зубному ряду и оказывают мягкое комплексное давление.
  • Можно использовать для лечения и профилактики. С помощью элайнеров можно выровнять зубной ряд. Также они хорошо зарекомендовали себя во время периода ретенции, когда необходимо закрепить результат лечения и не позволить зубам принять первоначальное положение.

Есть у элайнеров и недостатки. Они не подходят для исправления сложных патологий прикуса. В таких случаях на этапе выравнивания зубного ряда используют брекет-системы, а во время ретенции можно носить элайнеры. Еще один недостаток – при повреждении аппарата его невозможно отремонтировать. Комплект нужно менять полностью.

Показания

Определить целесообразность применения элайнеров может только врач. Решение о выборе ортодонтической конструкции доктор принимает на основе клинической картины. Показаниями к выравниванию зубов каппами являются:

  • Межзубные щели (тремы и диастемы). Чаще всего щель образуется между двумя передними резцами, но это могут быть и другие зубы.
  • Скученность зубов или их поворот относительно собственной оси. Такой дефект часто формируется во время смены молочных зубов постоянными из-за нехватки места в челюсти. Неправильное положение могут принимать любые зубные единицы.
  • Дефекты, когда неправильное положение имеет один или несколько зубов.
  • Этап ретенции после лечения брекетами. Капы необходимы для того, чтобы зафиксировать зубы в новом положении и не дать им сместиться.

Юлия Осина

Юлия Осина - стоматолог общей практики, ортодонт. Закончила НГМУ в 2008 году. Работает по специальности более 12 лет. Является автором многих популярных статей о стоматологии.

Рекомендованные статьи