Телефон

+7 900 111-11-11

Email

info@mysite.com

Часы работы

Пн - Пт : 08:00 - 20:00

Результатом применения новых технологий в стоматологии стало появление такого прибора, как ирригатор.

Устройство позволяет проводить очищение зубов бесконтактным способом посредством струи тёплой воды либо специальной жидкости.

Такая чистка даёт максимально качественные результаты, которых нельзя достичь с дорогой зубной щёткой. Благодаря сильному напору воды можно очистить полость рта от патогенных микроорганизмов и остатков продуктов питания, устранить налёт и провести массаж мягких тканей.

Приспособление имеет мощный профилактический эффект и помогает предупредить кариес, пародонтоз и гингивит. В использовании ирригатора нет ничего сложного, но есть ряд моментов, в которых нужно разобраться.

Ирригатор или зубная щетка?

Некоторые не очень добросовестные продавцы средств стоматологической гигиены рекламируют ирригаторы как универсальные устройства для чистки полости рта, которые могут заменить и зубную щетку, и зубную нить, и другие средства по уходу за зубами и деснами. Призываем наших читателей не поддаваться на эти уловки маркетологов и помнить, что ирригатор не может заменить зубную щетку, как и зубная щетка ирригатор. Эти устройства выполняют разные функции, хотя и решают одну важную задачу: удаление бактериального налета. Но сделать это хорошо получается тогда, когда они работают сообща.

Зубная щетка уничтожает плотную пленку налета, разрушает структуру бактериальной массы; ирригатор вымывает остатки загрязнений, очищает недоступные для щетки межзубные промежутки и зубодесневые карманы.

Правило №1 – пользоваться ирригатором необходимо после чистки зубной щеткой.

Как работает ирригатор

Понимание того, как устроен ирригатор и как он работает, помогает правильно его эксплуатировать, получать максимальную пользу от его использования.
Основной принцип работы всех типов ирригаторов заключается в том, что они способны создавать водный поток малого диаметра под давлением. Мощная струя, попадая на обрабатываемую поверхность, смывает микрочастицы пищи и налет. Кроме того, у большинства современных ирригаторов водному потоку придается пульсация. Благодаря этому зубная поверхность подвергается микроударам жидкости, что способствует более качественному ее очищению.

В конструкции подавляющего большинства современных ирригаторов имеется три основных узла:

  • Накопитель жидкости. Он необходим для образования струи. Большинство моделей оснащены специальными резервуарами, которые заполняют водой или рабочим раствором.
  • Силовой блок. Переводит электрическую энергию в механическую. Это приводит к повышению давления жидкости до необходимых значений. Для этого используется электрический водный насос. У незначительной части моделей ирригаторов для создания напора применяют механическую силу (встроенная ручная помпа). Но эти приборы широкого распространения не получили.
  • Выпускная насадка. Важная деталь любого ирригатора, которая отвечает за характер водного потока.

Когда резервуар заполнен и включается двигатель насоса, то происходит засасывание жидкости во внутреннюю систему прибора через патрубок. Важнейшими характеристиками ирригатора является объем резервуара и максимальный уровень давления жидкости, который он способен. Чем больше емкость для жидкости, тем удобнее работать с прибором, а чем выше давление, тем более продуктивно он работает, тем эффективнее борется с налетом.

Юлия Осина

Юлия Осина - стоматолог общей практики, ортодонт. Закончила НГМУ в 2008 году. Работает по специальности более 12 лет. Является автором многих популярных статей о стоматологии.

Рекомендованные статьи